Моя героическая бабушка Турнова Маша,
ученица 4-а класса

Много горя и страданий принесла Великая Отечественная война нашему народу. Не было такой семьи, которую бы не коснулась война. В нашей семье на фронте воевала моя прабабушка Турнова Елена Андреевна. Когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, семья жила в посёлке Голышманово Тюменской области. В полдень по радио объявили о начале войны, и вскоре все мужчины ушли на фронт. В то время бабушка работала медицинской сестрой в больнице.

С фронта приходили тревожные вести, многие уже получили похоронки на своих родных и близких. Красной армии нужны были опытные медики. В сентябре 1941 года бабушку Лену вызвали в комиссариат и направили на фронт хирургической сестрой. На сборы дали два дня. Бабушка быстро собралась, поцеловала сыночка - моего дедушку Гену - и уехала воевать. Было ей тогда 30 лет. Сначала бабушка попала в бои под Смоленском. Но Смоленск наши войска удерживали недолго, армия отступала.
      Было много раненых. Оказывали им помощь прямо у самой линии фронта. Свистели пули и снаряды, а медсестры и врачи проводили операции при свете керосинового фонаря в землянках, наскоро приспособленных под медсанбат.

Сырая осень 1941 года сменилась холодной зимой. Хирургические инструменты кипятили на печках-буржуйках, там же стирали бинты и простыни. Воду для этого топили из снега. Всё это делали женщины-медсестры и санитарки. А когда мужчины-хирурги падали от усталости, сестры вставали вместо них к хирургическому столу. А стол - это несколько сбитых досок, лежащих на ящиках от снарядов, да чистая простыня сверху.
      В 1942 году Советская армия продвигалась на Запад, освобождая земли от фашистов. В Голышманово был открыт эвакуационный госпиталь. Туда направляли раненых бойцов с фронта, которым было нужно длительное лечение. Все последующие годы Великой Отечественной войны Елена Андреевна работала в этом госпитале, продолжая спасать жизни нашим солдатам.

После войны бабушка выбрала самую мирную работу. Она работала акушеркой в родильном доме. В посёлке её все любили и уважали за то, что она была очень добрым человеком и грамотным медиком. В прошлом году бабушки не стало. Ей было 92 года. Я очень горжусь своей прабабушкой Турновой Еленой Андреевной и хочу быть на нее похожей.