От Сталинграда до Севастополя...
Юлия Козаченко, ученица 11а кл., 2001г.
Елена Козаченко, ученица 10а кл., 2001г.

Козаченко Андрей Иванович

Когда началась война, наш дедушка, Козаченко Андрей Иванович, 27 июня 1941 года был направлен в Брянское военно-политическое училище. Окончил училище в феврале 1942 года и в звании младшего политрука попал в распоряжение Новосибирского военного округа. Получил назначение в 315-ю стрелковую дивизию, в 551-ю отдельную автороту политруком. 315-я стрелковая дивизия входила в состав 62-й армии, командиром которой был генерал В. Чуйков.

Начиная с июля 1942 года, ежедневно из Барнаула отправлялось по 2-3 эшелона на фронт. Выгрузка людей производилась за 150 км от Сталинграда. Эти 150 км приходилось идти пешком. Колонны растягивались на 30 км. Шли ночью с тяжелыми грузами. Машин было мало. 315-я стрелковая дивизия не имела связи со штабом фронта. О сложившейся обстановке ничего не знала, а поэтому выходила на острие основных сил противника. И лишь случайность помогла избежать утром 23 августа 1942 года удара танковой лавины противника. Дивизия была расчленена на две части. Несколько стрелковых полков, штаб дивизии и части 551-й отдельной автороты опередили врага и вышли к Сталинграду в районе села Городище.
     «В боях за Сталинград дивизия потеряла 80% личного состава. Будучи разделённой на две части, дивизия уничтожила 59 танков, свыше 3500 вражеских солдат и офицеров, большое количество пушек, миномётов и пулемётов. Она вошла в летопись Великой Победы на Волге. В своих воспоминаниях комиссар Козаченко пишет: «Мы, автомобилисты, хорошо понимали, что от своевременной доставки боеприпасов и продовольствия зависит успех боевых частей нашей армии. Поврежденные машины восстанавливались сразу и опять уходили в опасные рейсы. Немецкие самолёты гонялись за каждой машиной, зная, что там важный груз»,- это строки из книги «315 в боях за Сталинград».
      За участие в Сталинградской битве дедушка был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».
      После пополнения и отдыха 315-я стрелковая дивизия успешно форсировала Дон и в декабре 1942 года прочно закрепилась на его правом берегу. Так началось в январе 1943 года наступление на Донбасс.
   Особенно кровопролитные были бои на Миус-фронте, на реке Молочной. Мелитопольская группировка противника насчитывала здесь около 20 дивизий. В мае 1943 года наш дедушка был наначен командиром автороты 315-й Сибирской стрелковой дивизии, которая 26 сентября 1943 года с тяжелыми боями ворвалась в Мелитополь. За освобождение Мелитополя дивизия получила звание Мелитопольской, а наш дедушка, капитан Козаченко – орден Красной Звезды. В составе 51-й армии 315-я стрелковая дивизия в октябре 1943 года подошла к Турецкому валу, но сломать мощную оборону на Перекопе сразу не смогла. После перегруппировки в феврале 1944 года дивизия была переподчинена 2-й Гвардейской армии. Начались бои за Севастополь. В этих боях на Сапун-горе дивизия потеряла половину личного соства. Дедушка был ранен в ногу, но, получив помощь в армейском госпитале, продолжал сражаться вместе со своей ротой. 10 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобожден. Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза Сталин объявил участнику боев за Севастополь А. Козаченко благодарность за отличные действия в боях. Он также был награжден вторым орденом Красной Звезды. За время войны 315-я Мелитопольская стрелковая дивизия с боями прошла от города на Волге, Сталинграда, до города на Черном море, Севастополя. Освободила до 500 крупных и мелких населенных пунктов, уничтожила более 30 тыс. немецких солдат и офицеров, пленила 2500 гитлеровцев, захватила многочисленные трофеи.

После войны дедушка, кадровый военный, 10 лет прослужил на острове Сахалин, 2 года в Прибалтике.
Вышел в отставку, дедушка, в звании майора в 1959 году.

В 1985 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", наш дедушка был награжден орденом Отечественной войны II степени. А в 2000 году, Президентом России, Владимиром Путиным, был подписан Приказ «О присвоении воинских званий участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», дедушке было присвоено воинское звание подполковник.

Дедушка никогда не рассказывал о войне ни нам, внукам, ни своим детям. Видно, очень тяжёлыми были бы воспоминания. И не смотрел фильмы о войне, считал их далёкими от действительности. После войны, уже в 70-х, его, своего комиссара, нашли однополчане. И только тогда, из книг, присланных Советом ветеранов, мы узнали, каким героем был наш дедушка.

   Курсанты Брянского военно-политического училища, июнь 1941г. - февраль 1942г.

   Дедушкин военный билет

<Награды нашего деда: