1945-2023
© г. Надым, МОУ СОШ №6, 2018-2023

Память о войне Сторожук Данил,
ученик 4-б класса

В июне 1941 года немецкие войска напали на белорусские, украинские земли. Когда началась война, моей прабабушке, Козыревой Серафиме Васильевне, было 17 лет. Она жила в городе Халтурине Кировской области. С первых военных дней прабабушка работала в госпитале. Халтурин находился в тылу фронта. Туда свозили раненых бойцов. Иногда она не спала целыми ночами, потому что стояла у операционного стола. Прабабушка подавала инструменты врачам-хирургам. В госпитале она познакомилась со своим будущим мужем.

Мой прадед, Вальчук Исай Давыдович, был танкистом. Он с Украины. Воевал с первых дней. Был ранен и отправлен в госпиталь. Там познакомился с моей прабабушкой. Когда его вылечили, то прадедушка был отправлен опять на фронт. Он дошёл до Германии, громя врагов. Был награждён Орденом Славы и медалями «За Отвагу», «За Сталинград», «За Будапешт». В 1945 году закончилась война и в этот победный год родилась моя бабушка. Она ровесница Победы.