Горжусь своим прадедушкой Коробец Максим,
ученик 8-б класса

Мой прадедушка, Илья Иванович Зиньковский, родом из Волгоградской области. Он участвовал в битве за Сталинград. Там он и был ранен. Шел 1942-й год. В то время бои практически не прекращались. Бойцы спали по два часа в сутки. А часто не спали и вовсе. Для бесперебойной доставки боеприпасов позади траншеи, где находились бойцы, регулярно проходил маленький обоз с патронами, то есть телега, запряженная лошадью. Управлял лошадью часто неопытный боец. Немцы очень старались попасть именно в эти обозы. И вот на глазах моего прадедушки только за один день было убито 4 сопровождающих обоза. И когда в очередной раз на смену убитого, назначили 17-летнего юношу, мой прадедушка, гвардии ефрейтор Зиньковский Илья Иванович, вызвался пойти вместо него. Его командир сначала был против, но прадед смог его убедить: мол, он опытнее, знает, как управлять лошадью и еще добавил, что он счастливый, у него сильный ангел-хранитель. Нагнувшись, прячась за лошадью, практически не поднимая головы, он целый день развозил патроны. Но, когда к вечеру бой стал затихать, прадедушка получил ранение.
      Очнулся уже в госпитале. После лечения в госпитале продолжил службу, участвовал в боях за Сталинград, форсировал Западную Двину. Во время форсирования реки одним из первых он переправился на западный берег вместе со своим расчетом и пушкой, под огнем противника переправил боеприпасы и доставлял их на огневые позиции. За этот бой в 1944 году он получил заслуженную награду – орден Красной звезды.

Приказ о награждении

Так Илья Зиньковский гнал немца до Европы, но до Берлина не дошел, их оставили на границе, там и служил до конца войны, и, по его словам, больше ни одна шальная пуля не задела его. Он выжил и вернулся с войны. Правда, слух до конца не восстановился, да кисть руки до конца не разгибалась, но это все ерунда, ведь в тот злополучный день его могло не стать. Вот таким счастливчиком оказался мой прадедушка. Благодаря его удаче и везению на свет появилась моя бабушка, моя мама и я.

Приказ о награждении