1945-2023

Качалко Андрей ,
ученик 6-в класса

Никитенко Дмитрий Васильевич

Мой прадедушка по линии отца, Никитенко Дмитрий Васильевич, родился 8 марта 1923 года в г. Мозырь Белорусской ССР. На рассвете 22 июня 1941года Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были внезапно атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, С первых дней войны на захваченных немцами территориях остро встал вопрос противодействия оккупантам. Создавались партизанские отряды, в городах работали подпольные организации. Важной задачей руководства страны было налаживание связи с партизанами и обеспечение партизанских формирований подготовленными специалистами, вооружением и материально-техническими средствами Начали действовать специальные школы подготовки командиров, комиссаров, радистов, подрывников, разведчиков, медработников и других специалистов для партизанских формирований. Занятия в школе длились по 12-14 часов в сутки. В одну из таких школ поступил мой прадедушка Никитенко Дмитрий Васильевич. После окончания учебной школы подготовки партизан мой прадедушка был направлен командиром одного из партизанских отрядов, входящих в состав соединения партизанских отрядов на Украинском фронте под командованием Сидора Артемьевича Ковпака.

В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской,Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов. Благодаря принятым мерам и всенародной борьбе с фашистскими захватчиками, в середине Великой Отечественной войны партизаны стали высокоорганизованной, территориально разветвленной, многочисленной, эффективной и мощной группировкой народных мстителей. В декабре 1943 г. соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию им. дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака, которая под командованием П. П. Вершигоры совершила в 1944 году рейд в Польшу и Неманский рейд. 3 июля1944 года дивизия соединилась с частями Красной Армии в районе Барановичей и была расформирована. Около 200 тысяч партизан награждены орденами и медалями, в том числе свыше 127 тысяч - медалью "Партизан Великой Отечественной войны" І и II степеней, 233 отважным народным мстителям присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, мой прадедушка, был награждён различными государственными наградами (медалями и орденами) После окончания Великой Отечественной войны, мой прадедушка продолжил службу в рядах милиции г. Минска, Белорусской ССР, где осуществлял охрану общественного порядка.