1945-2023
© г. Надым, МОУ СОШ №6, 2018-2023

Мои родственники
в годы Великой Отечественной войны.
Виниченко Семён
ученик 11-а класса, 2020г.

Хабибуллин Гарай Хабибуллович

Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны, включая мою. Эта война унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Победа досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. Я хочу рассказать о моем прадеде. В нашей семье бережно хранят и чтут память о нем на протяжении многих лет. О его боевом прошлом я узнал из рассказов моих родных. Хабибуллин Гарай Хабибуллович 14.10.1914г.-16.06.1981г. Родился и жил мой прадедушка в семье батрака. В селе Большая Атня Республики Татарстан, центр Атнинского района, которое расположено на реке Атня, в 71 км от Казани. В 1936 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1937 году по линии РККА был направлен на ускоренные курсы в Орловское пехотное училище. Курсы закончил на отлично осенью 1941 года. Приказом Среднеазиатского военного округа получил звание старшего лейтенанта и сразу был направлен на Юго-Западный фронт в расположение 28-ой армии в Московском военном округе. Под командованием генерала Тюленева Ивана Владимировича. После второго ранения в ноги в 1943 году был назначен командиром 7-ой стрелковой роты 3-го батальона 160-ой дивизии и 33-ей армии Западного фронта под командованием маршала Чуйкова Ивана Васильевича. Мой прадед участвовал в боях за освобождение Сталинграда, Волгограда, Смоленска и других городов Советского Союза. После тяжёлого ранения в феврале 1944 года он был уволен из рядов Красной Армии и направлен для работы в тылу как командир запаса. За умение мобилизовать солдат, повести за собой был направлен в Таджикистан народным следователем. Службу закончил в чине прокурора г. Ленинабад. Мне очень жаль, что я не знал прадедушку когда он был жив. И только благодаря моей прабабушке и бабушке я смог узнать каким он был. Он был патриотом Родины, жизнерадостным, честным, ответственным, общительным и порядочным человеком. Я горжусь своим прадедушкой.

Госпиталь № 3406 г. Москва

Госпиталь № 3406 г. Москва 4.10.43г. (госпиталь располагался в средней школе № 611 напротив Кремля)

г. Пенджикенд – 1947 год.

г. Самарканд – 1947 год.

г.Ленинабад–1960 год.

г. Ленинабад – 1960 год.

г. Ленинабад

г. Ленинабад 9 мая 1978 год.Советник юстиции. Прокурор.

г. Ленинабад

Орден Красной Звезды.
Орден Отечественной войны I степени.
Медали и знаки.