Мой дед Романов Павел,
ученик 11-а класса, 2020г.

Тихонов Борис Митрофанович

Редозубов Тихон Яковлевич
Год рождения: 15.07.1915г.
Место рождения: Тульская обл., Крапивенский район, д. Каменка
Воинское звание: Гвардии старшина с июня 1941г.
Должность, часть: Командир отделения разведки 124 Гвардейского артиллерийского полка 52 Гвардейской стрелковой Рижской Ордена Ленина и Ордена Суворова дивизии.
Место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Сталинский район.

Редозубов Т.Я. проявил себя мужественным и отважным командиром отделения разведки в ходе боевых действий при взятии Берлина, при прорыве сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на западном берегу реки Одер 14.04.1945 года и в последующих боях, в штурме Рейхстага.

Тихонов Борис Митрофанович Находясь в боевых порядках пехоты под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника, выдвигаясь к переднему краю вражеской обороны, умело обнаружил огневые точки и живую силу противника, при этом обнаружил 2 орудия 75 мм. калибра, находившиеся на прямой наводке, одну артбатарею 105 мм калибра, 3 станковых и 5 ручных пулеметов, которые по его целевым указаниям были уничтожены и подавлены огнем наших батарей. В уличных боях в города Берлина под сильным пулеметным огнем противника обнаружил один станковый и 3 ручных пулемета, которые так же были уничтожены, что способствовало успешному продвижению нашей пехоты.

За вышеперечисленные заслуги был награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «За взятие Берлина». За освобождение Варшавы награжден орденом «Славы III степени».
При освобождении Бреста был контужен в результате ранения осколком от снаряда. Контуженый он был взят в плен, но через несколько дней смог бежать, нашёл свою часть и дошёл с ней до Берлина. После ранений и контузий как годный к нестроевой службе работал старшим писарем 4 отделения штаба дивизии. Демобилизовался в 1946 год, после войны работал учителем физики и трудового обучения в сельской школе в Тульской области.