Судьба моей семьи
          в годы Великой Отечественной войны
Коляка Анна,
ученица 10-а класса

Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье…Мой прадед, Садыков Ринат, попал на фронт в мае 1942. Ему было 27 лет. Сначала он оборонял Москву, но после того, как немцы были отброшены от Москвы, был отправлен в Сталинград. Вся семья переживала за прадедушку. Он писал письма прабабушке каждую неделю….. С ее слов, самым страшным воспоминанием у деда была битва под Сталинградом, так как была суровая зима, не хватало ничего, как боеприпасов, так и еды. Настали тяжелые фронтовые будни. Дедушка писал писал в письмах с фронта, что «каждый день был как последний». В этой войне дедушка был сильно ранен. Сутки, пролежав под обстрелом, потерял сознание. Очнулся уже в санитарном поезде. На лечение он попал в госпиталь в Ташкенте, к сожалению, там он и скончался от полученных ранений. В память о защитнике нашей Родины в моей семье хранятся письма и две фотографии: одна сделана перед уходом на фронт, а вторая – напротив танка Т-34 под Москвой. Это для меня самая дорогая память о прадедушке. Идут годы… 70 лет нашу страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг тех, кто победил фашизм, бессмертен, он будет жить в веках. Я горжусь тем, что мой прадед был участником Великой Отечественной войны и внес достойный вклад в победу нашего народа. Он навсегда у меня в памяти и сердце!

Я низко кланяюсь тебе, вдова солдата,
Мы, современники в долгу перед тобой
За то, что, охраняя землю свято,
Ушел твой муж и не пришел домой.
В долгу перед тобой за твою долю,
За слезы горькие, за тяжкое житье
За труд тяжелый, силу твою, волю
ёёЗа сердце материнское твое!