Мой прадедушка - участник
Великой Отечественной войны
Лесоулов Дмитрий,
ученик 4-б класса

Мой прадедушка Петя участвовал в главных боях в Чехословакии, Венгрии, Польше, Германии. Прадедушка имеет благодарность за участие в боевых сражениях за освобождение города Тамань, за освобождение города Керчь. В 1944 году прадедушка был представлен к высокой награде — ордену Красной звезды, но из-за тяжёлого ранения он попал в госпиталь и так и не получил эту награду. Награждён медалью "За Отвагу" за освобождение Карпат, медалью "За Отвагу" за освобождение городов Миханъовце и Гульене, медалью за освобождение Чехословакии, медалью "За победу над Германией".

Прадедушка закончил войну под Берлином. Но ещё долгое после военное время дома его никто не видел. Не было ни похоронки, ни какой вести. И вот долгожданная весточка: мой прадедушка жив! Это весть пришла в город Каменск в феврале 1946 года. Я очень рад, что мой прадедушка принёс такой вклад в защиту нашей страны.

Кроме моего прадедушки, на войне была тётя моего дедушки,Волжанина Нина Петровна. Уходя на фронт, она прибавила себе один год (а было всего лишь 17 лет). Она была зенитчицей. У нее также имеется много правительственных наград. Войну закончила в Польше.
Благодарим их, которые защитили нас. Сейчас мы живём, учимся, играем и помним о них!