Истории и легенды моей семьи Голубева Ксения,
ученица 11-а класса, 2020г.

Каждая семья ощутила на себе тяготы войны. Моя бабушка рождена после войны. Но в её памяти много рассказов о людях воевавших и героически погибших во время войны.

В нашей семье воевал мой прадед, Аулов Николай Семенович. Он был призван в возрасте 23 лет на службу в армию. Во время войны были мобилизованы все мужчины призывного возраста, даже некоторые женщины шли добровольцами на фронт. Те женщины, которые работали в тылу они очень часто вставали к станкам за своих отцов, мужей и братьев.

Мой прадед прошел ускоренный курс боевой подготовки, после чего был направлен на фронт в район Великих Лук. Там они отражали наступление фашистской армии на Москву. В этих боях прадед был ранен. После госпиталя в 1943 году он вернулся в своё село Нижегородской области.

Он не любил вспоминать войну, потому что она принесла очень много горя всем людям. Во многих семьях с войны не пришли отцы, мужья, братья и сыновья. В семье прадеда погиб его дядя. А моя прабабушка в возрасте 18 лет начала работать на заводе имени Ленина в Нижнем Новгороде, где они своим трудом помогали фронту. Было скудное питание во время войны. Легче жилось в деревне, потому что было свое подсобное хозяйство. А в городе все рабочие получали карточки. Редкая семья могла прожить на это довольствие. Очень часто карточки воровали. И тогда, люди ели крапиву, лебеду. Эту траву смешивали с остатками от помола зерна, пекли лепешки и ели. Летом даже дети выходили в поле и собирали колоски, чтобы их обмолоть.

Прадед был награжден Медалью «За Отвагу». Прабабушка была награждена медалью «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне». Приезжая к бабушке в гости, я часто смотрю послевоенные фотографии, на которых изображен прадед в военной форме. И очень им горжусь.