В атаку под шквальный огонь Красникова Полина,
ученица 8-в класса

Горин Иван Андреевич

Мой прадед, Горин Иван Андреевич, родился в г. Рыльске Курской области 23.02.1906 года. Он ушёл на войну в 1941 году, когда ему было 29 лет. До войны он работал в колхозе ветеринаром, лечил животных. Свою боевую жизнь он начал и закончил в пехоте. Иван Андреевич был немногословен в рассказах о войне, но моему папе иногда все же удавалось узнать некоторые эпизоды военной жизни деда. Рассказывал он, как было трудно: как рыли окопы в мерзлой, твердой земле, как порой страшно было подниматься в атаку под шквальным огнём противника и как нестерпимо больно было, когда рядом умирали однополчане-товарищи , с которыми порой делили хлеб и махорку.

Самым тяжелым воспоминанием у моего прадедушки было следующее: в начале войны, когда немецкие войска, продвигаясь вглубь страны, захватывали города и села, часть, в которой воевал прадед, попала в окружение. Контуженный, вместе с другими солдатами и офицерами он попал в плен. Некоторые бойцы не могли смириться с тем, что попали в плен. Так прадед и еще трое бойцов совершили побег. Долго их преследовали немцы. А после всех проверок, он продолжил воевать с врагами. Голодные и уставшие, они долго пробирались к нашим . В пути двое из бежавших из плена солдат тяжело заболели. Пришлось оставить их в одной из деревень у добрых людей, которые не побоялись укрыть наших бойцов. Как сложилась судьба этих людей - неизвестно. А Иван Андреевич и товарищ добрались . Потом их долго проверяли в особом отделе , время было такое, много было предателей и диверсантов. Закончил войну в составе войск Белорусского фронта, дойдя до Берлина. Мой прадед был награжден: Орденом Боевого Красного Знамени, Орденом Великой Отечественной войны 2 степени. После войны Горин Иван Андреевич вновь вернулся в свой колхоз и продолжал до самой старости работать ветеринаром. Другой мой прадедушка, Красников Иван Прокофьевич, родился в деревне Орловке Льговского района Курской области в 20.02.1910 году. Прадедушка ушел ещё в далеком 1939 году на Советско-Финскую войну. Годы Великой Отечественной он провел за баранкой полуторки. Под бомбежками приходилось возить солдат, боеприпасы, раненных. В 1945 году для Ивана Прокофьевича война не закончилась, далее была Японская война на Дальнем Востоке. Вернулся домой он только в 1948 году. Всю жизнь, до войны, в войну и после войны, он работал шофёром. У него 2 ордена 1 и 2 степени. Я горжусь своими героическими дедами.

Возвращайся, солдат, с Победой,
    Возвращайся, солдат, домой.