Памятный день  Правнучка Москвичева (Шиман) Валерия,
ученица 2-«А» класса

Шиман Иван Минович

Парад Победы, фашистские знамена, брошенные к подножью Мавзолея В.И. Ленина, всенародное ликование на Красной площади. Чеканя шаг, проходит возле поверженных штандартов под командованием генерал - лейтенанта Тупикова сводный батальон офицеров авиации дальнего действия, участвовавших в штурме Берлина. Рядом с Иваном Миновичем Шиманом идут его боевые друзья - штурман полка Жеребятин, командир отряда Попов, начальник связи эскадрильи Новоселов, Здесь же были вручены медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Еще долго после того памятного дня пришлось Ивану Миновичу Шиману охранять мирное небо нашей Отчизны, готовить себе надежную смену. Ушел он в отставку в звании майора. Родина наградила его 4 орденами и 10 медалями. Долгое время он был бессменным председателем комитета содействия офицеров района. Зарекомендовал себя и как хороший наставник. Многие из выпускников средних школ города и района, следуя его примеру, стали первоклассными летчиками. Ушел из жизни мой прадедушка, но память о нем осталась в наших сердцах.