Ордена Великой

Орден Ушакова 1-й степени Орден Ушакова 2-й степени
1-й степени
2-й степени

Орден Ушакова — советская флотская награда времён Великой Отечественной войны. Орден сохранён в наградной системе Российской Федерации.
      Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года, одновременно с орденом Нахимова специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота. Было определено старшинство ордена Ушакова над орденом Нахимова и поставлены в соответствия:

Первое награждение орденом Ушакова I степени произошло 16 мая 1944 года: его были удостоены командир бригады подводных лодок Черноморского флота контр-адмирал П. И. Болтунов и командующий авиацией Черноморского флота генерал-лейтенант В. В. Ермаченков, позже ставший кавалером ещё одного ордена Ушакова I степени. Но вручен орденский знак № 1 был Командующему Краснознаменным Балтийским флотом вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу, награжденному Указом от 22 июля 1944 года, этим же Указом кавалерами ордена Ушакова I степени стал Нарком ВМФ адмирал флота Н. Г. Кузнецов, его заместитель адмирал И. С. Исаков и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф. С. Октябрьский.

Всего за годы войны орденом Ушакова I степени было награждено 22 человека, из них 8 — дважды: уже упоминавшиеся Н. Г. Кузнецов, И. С. Исаков, Ф. С. Октябрьский, В. Ф. Трибуц, а также заместитель Наркома ВМФ адмиралы Л. М. Галлер и Г. И. Левченко, командующий авиацией ВМФ маршал авиации С. Ф. Жаворонков и командующий Северным флотом адмирал А. Г. Головко. Кроме того, ордена Ушакова I степени было удостоено 10 соединений и частей ВМФ. Первыми из них были Краснознаменная бригада подводных лодок Северного флота и 9-я штурмовая Ропшинская Краснознаменная авиационная дивизия Краснознаменного Балтийского флота. Среди награжденных также Краснознаменная Днепровская военная флотилия, 2-я Констанцская бригада охотников за подводными лодками Северного флота, а также 3 бригады торпедных катеров. После войны ордена Ушакова I степени было удостоено Высшее военно-морское училище имени Фрунзе и другие части. Кавалерами двух орденов Ушакова I степени после войны стали бывший командующий Дунайской военной флотилией вице-адмирал Г. Н. Холостяков и морские лётчики генерал-полковник М. И. Самохин и генерал-лейтенант В. В. Ермаченков.

Ордена Ушакова II степени были удостоены 14 офицеров Северного флота Указом от 10 апреля 1944 года. Это была группа подводников во главе с командиром бригады подводных лодок (позже тоже награжденной орденом Ушакова, но I степени) капитаном 1 ранга И. Колышкиным, и группа морских летчиков. Знак ордена II степени № 1 получил позже командующий Кронштадским оборонительным районом контр-адмирал Ю. Ф. Ралль, дальний родственник великого Ф. Ф. Ушакова, который приходился дядей прабабушке Ю. Ф. Ралля. Большая группа офицеров Черноморского флота, были награждены II степенью ордена Указом от 16 мая 1944 года за освобождение Крыма.

Последнее вручение ордена Ушакова состоялось в 1968 году, когда его I степенью была награждена Военно-морская академия (ныне имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова). Всего орден Ушакова I степени был вручен 47 раз, включая награждения соединений и частей, в том числе 11 раз — вторично. II степень выдавалась 194 раза, в том числе 12 соединениям и частям ВМФ.

Орден сохранён в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года № 2557-I.