Ордена Великой
Отечественной войны

1941-1945г.г.
«Орден Великой отечественной войны»

"Орден Великой отечественной войны 1-й степени" "Орден Великой отечественной войны 2-й степени"
Орден Отечественной войны
1-й степени
Орден Отечественной войны
2-й степени

Орден Отечественной войны — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны первой и второй степени» от 20 мая 1942 года. В дальнейшем в описание ордена были внесены некоторые изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в статус ордена — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года.

Орденом Отечественной войны награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Награждение орденом Отечественной войны производится Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орден Отечественной войны состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень. Степень ордена, которым удостаивается награждаемый, определяется Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Орденом Отечественной войны I степени награждаются: Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника; Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолёта при выполнении боевого задания, за которое штурман или лётчик награждены орденом Ленина; Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 4 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 5 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 7 самолётов; штурмовой авиации — 3 самолёта; истребительной авиации — 3 самолёта. Кто подавил огнём артиллерии не менее 5 батарей противника; Кто уничтожил огнём артиллерии не менее 3 самолётов противника; Кто, состоя в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 4 танков противника или 4 орудий; Кто под огнём противника эвакуировал с поля боя не менее 3 танков, подбитых противником; Кто, презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон и дал нашим войскам возможность быстрого захвата этого рубежа; Кто под огнём противника навёл мост, исправил переправу, разрушенные противником; кто под огнём противника, по поручению командования, лично взорвал мост или переправу, чтобы задержать движение противника;

Орденом Отечественной войны II степени награждаются: Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолёта при выполнении боевого задания, за которое штурман или лётчик награждены орденом Красного Знамени; Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 3 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 4 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 6 самолётов; штурмовой авиации — 2 самолёта; истребительной авиации — 2 самолёта. Кто совершил, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 15-й успешно-боевой вылет; дальне-бомбардировочной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-бомбардировочной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; штурмовой авиации — 20-й успешно-боевой вылет; истребительной авиации — 50-й успешно-боевой вылет; дальне-разведовательной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-разведовательной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; корректировочной авиации — 10-й успешно-боевой вылет; авиации связи — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 20-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником; транспортной авиации — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 10-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником...