Ордена Великой

1941-1945г.г.
медаль «Золотая Звезда»

Медаль "Золотая Звезда"

Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда СССР и РФ. Установлена с 1939 года как дополнительный знак отличия к званию Героя Советского Союза. После распада Советского Союза медаль восстановлена в 1992 году как знак отличия к званию Героя России.

Медаль учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» для граждан, удостоенных высшей степени отличия — звания «Герой Советского Союза». Первоначально медаль также называлась «Герой Советского Союза», однако согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1939 года внесено изменение в статьи 2-4 Указа от 1 августа; отныне она стала именоваться как медаль «Золотая Звезда».
     Эскиз медали разработал главный художник Госзнака И. И. Дубасов. 4 ноября 1939 года произошло вручение медали за № 1 Герою Советского Союза лётчику А. В. Ляпидевскому, удостоенного высокого звания ещё в 1934 году.
     За героизм, проявленный советскими воинами в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены более 11,5 тысяч человек. Из них 104 человека были награждены двумя медалями "Золотая Звезда", а Маршал Советского Союза Жуков Г. К. и военные летчики Кожедуб И. Н. и Покрышкин А. И. - тремя медалями.