1945-2023

Отечественной войны

1941-1945г.г.
Орден Победа

Орден «Победа» — высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года одновременно с солдатским орденом Славы.
      Орденом «Победа» награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.

Для награждённых орденом «Победа» учреждается, в знак особого отличия, мемориальная доска, для внесения в неё имён кавалеров ордена «Победа». Мемориальная доска устанавливается в Большом Кремлёвском дворце. Награждение этим орденом производится только Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орден «Победа» носится на левой стороне груди.

Первый образец ордена был представлен Сталину 25 октября 1943 года. Проект ордена, представлявшего собой пятиконечную звезду с центральным круглым медальоном, на котором были размещены погрудные профильные барельефы Ленина и Сталина Верховным Главнокомандующим одобрен не был. Сталин высказал пожелание поместить в центре медальона изображение Спасской башни Кремля. 5 ноября был готов пробный экземпляр ордена, изготовленный из платины, бриллиантов и рубинов, который и был окончательно одобрен.

Первое награждение орденом состоялось 10 апреля 1944года. Кавалерами нового ордена стали маршалы Г.К. Жуков (орден №1) и А.М. Василевский. Всего в годы войны этим орденом были награждены 19 человек. Дважды им были награждены Сталин, Жуков и Василевский. После кончины орденоносца орден забирался в алмазный фонд.